RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII / (satu)
Materi Pokok : Bilangan Bulat dan Pecahan
Alokasi
Waktu :
6
jam (3 x pertemuan)
A.
Kompetensi Inti
KI-1
|
:
|
Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
|
KI-2
|
:
|
Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
|
KI-3
|
:
|
Memahami pengetahuan
(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
|
KI-4
|
:
|
Mencoba, mengolah, dan
menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,
dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori
|
B.
Kompetensi Dasar Dan
Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
3.1 Menjelaskan dan menentukan urutan pada
bilangan bulat (positif dan negatif) dan pecahan (biasa, campuran, desimal,
persen)
|
3.1.1
Siswa mampu membandingkan bilangan bulat
3.1.2
Siswa mampu menentukan urutan pada bilangan bulat
3.1.3
Siswa mampu membandingkan bilangan pecahan
3.1.4
Siswa mampu menentukan urutan pada bilangan pecahan
|
4.1
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan urutan beberapa bilangan bulat
dan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen)
|
4.1.1 Siswa mampu Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan urutan beberapa bilangan bulat dan pecahan (biasa, campuran,
desimal, persen)
|
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan1:
Setelah mengikuti proses pembelajaran
melalui diskusi kelompok peserta didik
dapat:
1. membandingkan
bilangan bulat
2. menentukan
urutan pada bilangan bulat
3. menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan urutan beberapa bilangan
bulat
Pertemuan 2:
4. membandingkan
bilangan pecahan
5. menentukan
urutan pada bilangan pecahan
6. menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan urutan beberapa bilangan
pecahan
Pertemuan 3:
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan urutan bilangan bulat dan
pecahan.
C.
MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi pembelajaran Reguler
Pertemuan 1 : membandingkan bilangan bulat dan menentukan urutan
pada bilangan bulat serta menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan
bulat
Pertemuan 2 : membandingkan bilangan bulat dan menentukan urutan
pada bilangan bulat serta menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan
bulat
Pertemuan 3 : penugasan
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Pengayaan
diberikan segera setelah siswa diketahui telah mencapai KKM berdasarkan hasil tes. Pengayaan yang diberikan berupa
pemberian soal-soal dengan tingkat kesulitan yang lebih tinggi.
3. Materi Pembelajaran
Remidial
Pada kegiatan remidial guru diharuskan untuk
memberikan pemahaman kepada siswa yang
belum mencapai kompetensi dasar./KKM. Kegiatan remidial yang dimaksud berupa memberikan soal latihan
yang lebih rendah tingkat kesulitannya.
D. Metode Pembelajaran
Pertemuan 1 : Model
Problem Based Learning
Pertemuan 2 : Model
Problem Based Learning
Pertemuan 3 : Model
Project
Based Learning
A.
Media dan Bahan
1. Media/alat : Papan Tulis, LKS
2. Bahan :
Spidol
B.
Sumber
Belajar
Sumber
Belajar : Buku siswa : As’ari, Abdur Rahman dkk. 2016.
Matematika SMP/MTs kelas VII Semester 1-Edisi Revisi 2016. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
E.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (Pertama) (2 Jam Pelajaran/80
menit)
|
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Siswa melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang Siswa
untuk memimpin do’a)
2.
Guru mengecek kehadiran Siswa
dan meminta Siswa untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan
3.
Siswa menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang
akan dilaksanakan.
4.
Guru mengkaitkan tentang pembelajaran yang akan
dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi
sebelumnya.
5.
Guru bertanya mencari informasi tentang penerapan
mementukan urutan pada bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari dan Siswa
menjawab dengan prediksi masing-masing
6.
Guru memotivasi manfaat menentukan urutan pada bilangan
bulat yang diajarkan dengan kehidupan sehari-hari.
|
10 menit
|
Inti
|
Langkah 1. Klarifikasi
Masalah
1. Guru
meminta siswa untuk berkelompok masing– masing kelompok terdiri dari 5 siswa.
2. Siswa
diminta membaca masalah
pada buku siswa halaman 9.
3. Siswa
diminta membandingkan dua bilangan
4. Siswa
bersama guru mengklarifikasi mana jawaban yang benar.
Langkah 2. Brainstorming
1.
Siswa mengidentifikasi masalah dan melakukan braintroming terhadap LK yang diberikan guru.
2.
Siswa bekerja secara gotong royong mengembangkan alternatif penyelesaian masalah
dengan penuh tanggung jawab.
3.
Siswa bekerja
keras menyusun dan mengembangkan action
plan untuk pemecahan masalah dengan kreatif.
Langkah 3. Pengumpulan
Informasi dan Data
1.
Siswa berdiskusi secara berkelompok dan penuh tanggung jawab untuk membandingkan dan mengurutkan bilangan bulat
serta menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan membandingkan dan
mengurutkan bilangan bulat
2.
Siswa bekerja
keras untuk mengolah hasil pengumpulan data untuk digunakan sebagai
solusi dalam menyelesaikan masalah.
3.
Guru berkeliling mencermati siswa dalam kelompok dan
membantu kelompok yang mengalami
kesulitan.
Langkah 4. Berbagi
Informasi dan Berdiskusi untuk Menemukan Solusi Penyelesaian Masalah
1.
Siswa kembali mengklarifikasi informasi tentang
membandingkan dua bilangan bulat dan menemukan solusinya.
2.
Siswa secara kreatif
dan gotong-royong dalam kelompok
merumuskan, menetapkan solusi dan menyusun laporan hasil diskusi.
Langkah 5. Presentasi
Hasil Penyelesaian Masalah
1.
Siswa menempelkan hasil diskusi
2.
Siswa mengunjungi karya kelompok lain dan menanggapi
dengan menuliskan di kertas post it serta ditempel pada karya kelompok yang
ditanggapi
3.
Siswa meriviu dan melakukan perbaikan hasil
tanggapan dari kelompok lain.
Langkah 6. Refleksi
1.
Siswa mengemukakan ulasan tentang kesan dan pesan
secara jujur terhadap pembelajaran
yang dilakukan di kertas post it..
2.
Guru dan siswa memberikan apresiasi, merefleksi atas
partisipasi dan kontribusi semua pihak dalam proses pembelajaran.
3.
Guru dan siswa merayakan pembelajaran dengan
bertepuk tangan.
|
100’
|
Penutup
|
1. Siswa bersama
guru membuat rangkuman
tentang menentukan urutan pada bilangan bulat.
2. Guru memberikan
penguatan materi yang telah di pelajari, dengan memberikan arahan untuk
mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku
di perpustakaan atau mencari di internet.
3. Siswa
mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya.
4. Guru memberikan
tugas pada buku siswa halaman 10 no. 1, 2 dan 5.
5. Guru mengakhiri
pembelajaran dengan membaca doa.
|
10 menit
|
Pertemuan 2 (Kedua) (2 Jam Pelajaran/80 menit)
|
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1. Siswa melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang Siswa untuk memimpin do’a)
2. Guru mengecek kehadiran Siswa dan meminta
Siswa untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3. Siswa menerima informasi tentang
kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran,
metode penilaian yang akan dilaksanakan.
4. Guru mengkaitkan tentang pembelajaran yang
akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi
sebelumnya.
5. Guru bertanya mencari informasi tentang
penerapan mementukan urutan pada bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari
dan Siswa menjawab dengan prediksi masing-masing
6. Guru memotivasi manfaat menentukan urutan
pada bilangan pecahan yang diajarkan dengan kehidupan sehari-hari.
|
10 menit
|
Inti
|
Langkah 1. Klarifikasi
Masalah
1. Guru
meminta siswa untuk berkelompok masing– masing kelompok terdiri dari 5 siswa.
2. Siswa
diminta membaca masalah
pada buku siswa halaman 38.
3. Siswa
bersama guru menklarifikasi mana jawaban yang benar.
Langkah 2. Brainstorming
1.
Siswa mengidentifikasi masalah dan melakukan braintroming terhadap LK yang diberikan guru.
2.
Siswa bekerja secara gotong royong mengembangkan alternatif penyelesaian masalah
dengan penuh tanggung jawab.
3.
Siswa bekerja
keras menyusun dan mengembangkan action
plan untuk pemecahan masalah dengan kreatif.
Langkah 3. Pengumpulan
Informasi dan Data
1.
Siswa berdiskusi secara berkelompok dan penuh tanggung jawab untuk membandingkan dan mengurutkan bilangan pecahan
serta menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan membandingkan dan
mengurutkan bilangan pecahan.
2.
Siswa bekerja
keras untuk mengolah hasil pengumpulan data untuk digunakan sebagai
solusi dalam menyelesaikan masalah.
3.
Guru berkeliling mencermati siswa dalam kelompok dan
membantu kelompok yang mengalami
kesulitan.
Langkah 4. Berbagi Informasi
dan Berdiskusi untuk Menemukan Solusi Penyelesaian Masalah
1.
Siswa kembali mengklarifikasi informasi tentang
membandingkan dua bilangan pecahan dan menemukan solusinya.
2.
Siswa secara kreatif
dan gotong-royong dalam kelompok
merumuskan, menetapkan solusi dan menyusun laporan hasil diskusi.
Langkah 5. Presentasi
Hasil Penyelesaian Masalah
1.
Siswa menempelkan hasil diskusi
2.
Siswa mengunjungi karya kelompok lain dan menanggapi
dengan menuliskan di kertas post it serta ditempel pada karya kelompok yang
ditanggapi
3.
Siswa meriviu dan melakukan perbaikan hasil
tanggapan dari kelompok lain.
Langkah 6. Refleksi
1.
Siswa mengemukakan ulasan tentang kesan dan pesan
secara jujur terhadap pembelajaran
yang dilakukan di kertas.
2.
Guru dan siswa memberikan apresiasi, merefleksi atas
partisipasi dan kontribusi semua pihak dalam proses pembelajaran.
3.
Guru dan siswa merayakan pembelajaran dengan
bertepuk tangan.
|
100’
|
Penutup
|
1. Siswa bersama
guru membuat rangkuman
tentang menentukan urutan pada bilangan pecahan.
2. Guru memberikan
penguatan materi yang telah di pelajari, dengan memberikan arahan untuk
mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku
di perpustakaan atau mencari di internet.
3. Siswa
mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya.
4. Guru memberikan
tugas pada buku siswa halaman 48 no. 1 dan
2.
5. Guru mengakhiri
pembelajaran dengan membaca doa.
|
10 menit
|
F.
PENILAIAN
1. Teknik
Penilaian
a.
Kompetensi Sikap
Spiritual
No.
|
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
ContohButir
Instruen
|
WaktuPelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Observasi
|
Lembarobservasi (Catatan Jurnal)
|
Terlampir
|
Saatpembelajaranberlangsung
|
Penilaianuntukdan pencapaian pembelajaran
(assessment forandof learning)
|
b.
Sikap Sosial
No.
|
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh Butir
Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Observasi
|
Lembar observasi (catatan jurnal)
|
Terlampir
|
Saatpembelajaran berlangsung
|
Penilaian untukdan pencapaian pembelajaran
(assessment forandof learning)
|
2
|
Penilaian
Diri
|
Lembar
observasi
(catatan
jurnal)
|
Terlampir
|
Saatpembelajaran usai
|
Penilaian sebagai
pembelajaran
(assessmentas learning)
|
3
|
Penilaian
Antar
Teman
|
Lembar
observasi (catatan jurnal)
|
Terlampir
|
Setelah pembelajaran usai
|
Penilaian
sebagai pembelajaran (assessmentas learning)
|
c.
Kompetensi
Pengetahuan
No
|
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
ContohButir
Instrumen
|
WaktuPelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Tes
Tertulis
|
Uraian
|
Terlampir
|
Saat pembelajaran berlangsung
|
Penilaianuntuk
pembelajaran (assessmentfor learning)dan
sebagai pembelajaran (assessmentas learning)
|
d.
Kompetensi
Keterampilan
No.
|
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
ContohButir
Instrumen
|
Waktu
Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Projek
|
Masalah
sehari–hari yang berkaitan dengan
urutan beberapa bilangan bulat
|
Carilah kegiatan di sekitar kalian
yang berkaitan dengan urutan beberapa bilangan bulat.
|
Diluar PBM selamasatu
minggu
|
Penilaian untuk,sebagai, dan/atau
pencapaian pembelajaran (assessment
for,as,andof
|
2. Pembelajaran
Remedial
Berdasarkan hasil analisis
ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar
diberikegiatan pembelajaran remedial
dalam bentuk;
a. bimbingan
perorangan
jika peserta didik yang belum tuntas
≤20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang
belum tuntas antara 20% dan 50%;dan
c. pembelajaran ulang jika peserta
didik yang belum tuntas ≥ 50%.
3. Pembelajaran
Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis
penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari
soal-soal
PAS.
Mengetahui Batang, Juli 2017
Kepala SMP Guru
Mapel Matematika
( ) ( )