Sabtu, 09 Juni 2012

RPP Kelas VII Semester 2 ( gejala alam)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                : SMP 
Mata Pelajaran     : IPA
Kelas / Semester   : VII / 2

Standar Kompetensi                 
-       Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan

Kompetensi Dasar                     
1.1  Melaksanakan pengamatan objek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam biotik dan abiotik
Indikator                        
a)        Menjelaskan pengertian lingkungan biotik dan abiotik
b)        Menyebutkan komponen biotik dan komponen abiotik
c)        Membedakan gejala alam kebendaan dan kejadian pada objek biotik melalui pengamatan beserta contoh
d)       Membedakan gejala alam kebendaan dan kejadian pada objek abiotik melalui pengamatan beserta contoh

A.      Alokasi Waktu                             :  4 jam x 40’ ( 2 x pertemuan )

B.       Tujuan Pembelajaran                   
A.  Produk
1)   Siswa dapat mengenal ciri-ciri konsep gejala alam biotik dan abiotik
2)   Siswa dapat menberikan contoh gejala alam biotik dan abiotik
3)   Siswa dapat menerapkan sikap ilmiah
4)   Siswa dapat memiliki ketrampilan dalam melakukan pengamatan objek

B.  Proses
1)   Siswa dapat melakukan objek pengamatan dari komponen biotik dan abiotik
2)   Siswa dapat membuat dan menganalisis data  pada pengamatan pada gejala alam
 
C.  Ketrampilan sosial
1)   Siswa dapat berpartisipasi dalam proses pengamatan gejala alam
2)   Siswa dapat mengajukan pertanyaan dalam pembelajaran gejala alam
3)   Siswa dapat menjawab pertanyaan / menyampaikan pendapat

C.       Materi Pembelajaran :  Gejala alam

D.      Strategi Pembelajaran                             
a.    Metode            :  Ceramah, demonstrasi, eksperimen dan diskusi kelompok
b.    Model              :  Contektual Teaching Learning


A.     Langkah-langkah pembelajaran
       
1)   Pertemuan I

a.    Pendahuluan
*   Apersepsi dan motivasi
-       Guru membimbing dan mengarahkan untuk mengajak siswa melakukan pengamatan diluar kelas lalu bertanya apakah hewan tergolong komponen biotik atau abiotik?
-       Pernahkah kalian melihat pertumbuhan tanaman kacang hijau, bagaimanakah prosesnya?
*   Prasyarat Pengetahuan
-       Apakah  pengertian komponen abiotik dan biotik itu?

b.    Kegiatan Inti
·  Menyajikan informasi /  pertanyaan
-       Guru membimbing siswa untuk mengidentifikasi sebuah masalah,masalah tersebutsiswa dapat mengamati benda-benda diluar kelas, kemudian guru bertanya kepada siswa, “ hewan dan tumbuhan tergolong komponen biotik atau abiotik? “ dan “air tergolong apakah biotik atau abiotik?”
-       Guru membagi tugas siswa dan membentuk sebuah kelompok

·  Membuat Hipotesis
-       Guru memberikan kesempatan siswa untuk mencurahkan pendapat dalam membuat hipotesis

·  Merancang percobaan
-       Guru memberikan kesempatan dan mengarahkan siswa untuk proses langkah-langkah merancang dalam percobaan/ pengamatan yang sesuai dengan hipotesis yang akan dilakukan.


-       Guru membimbing siswa mengurutkan langkah-langkah percobaan

·  Melakukan pecobaan untuk memperoleh informasi
-       Guru membimbing siswa untuk mendapatkan informasi melalui pengamatan
-       Guru memberikan kesempatan pada tiap-tiap kelompok untuk menyampaikan hasil diskusi berupa pengolahan data yang terkumpul.

c.    Kegiatan Penutup
·      Membuat kesimpulan
-       Guru bersama siswa, setelah melakukan kegiatan hasil diskusi kelas dari hasil demonstrasi siswa diberi kesempatan mengadakan latihan
-       Guru membmbing siswa dalam membuat kesimpulan dari hasil pengolahan data.
-       Guru mengarahkan siswa untuk mempresentasikan dari hasil pengamatan.
-       Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mencatat hasil pemecahan masalah dari pengamatan

2)   Pertemuan II

a)         Pendahuluan
*   Motivasi dan apresepsi
§  Pernahkah kamu melihat pelangi dan gerhana matahari?
§  Bagaimana kejadiannya?

*   Prasyarat pengetahuan
§  Amatilah lingkungan sekitarmu tentang kejadian yang kamu temukan pada lingkungan biotik dan abiotik

b)        Kegiatan inti
a.    Persiapan                    
*        Guru memilih eksperimen apa yang akan di tugaskan kepada siswa
*        Guru merencanakan langkah-langkah percobaan seperti : apa tujuan peralatan yang digunakan, bagaimana tata cara merangkai alat percobaan, data yang harus dikumpulkan siswa ,bagaimana menganalisis data, dan apa kesimpulan
*        Guru mempersiapkan semua peralatan yang akan digunakan sehingga pada saat siswa mencoba semua siap dan lancar

b.    Pelaksanaan    
*        Guru mengajukan sebuah masalah kepada siswa yang akan dipercobakan
*        Guru menjelaskan dan mendemonstrasikan suatu prosedur atau proses
*        Pada saat percobaan , Guru  mengorganisasikan dan berkeliling melihat bagaimana siswa melakukan percobaannya dan memberikan masukan kepada siswa
*        Bila ada peralatan yang macet, Guru membantu siswa agar alat tersebut dapat berjalan dengan baik
*        Guru merencanakan untuk tugas kelompok berdiskusi dan membimbing siswa membentuk kelompok

c)         Kegiatan penutup
*   Membantu siswa dalam menarik kesimpulan dengan percobaan yang dilakukan
*   Bila siswa membuat laporan, maka guru harus memeriksanya
*   Guru memberikan tugas siswa tersebut untuk mempresentasikan di kelas   
 
B.         Sumber belajar
Paroji dan Haryati,  Platinum jelajah Biologi 1 untuk kelas VII SMP dan MTs,      Solo: PT Tiga Serangkai, 2009.
Slamet Prawirohartono.dkk., Sains Biologi kelas VII Semester 1, Jakarta: Bumi Aksara, 2008, cet 1.
Saktiyono, IPA Biologi SMP dan MTs Jilid 1 untuk kelas VII, Jakarta : Erlangga (EKSIS), 2004.     
Ø LKS IPA semester genap kelas VII SMP
Ø Lingkungan sekitar
Ø Alat-alat praktikum

C.       Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik penilaian
·      Tes tertulis
·      Tes unjuk kerja      
b. Bentuk instrumen
·      Uraian dan PG
·      Uji petik kerja Prosedur dan produk

c.    Contoh instrumen

·      Instrumen essay
Ø  Apa yang dimaksud dengan lingkungan biotik dan abiotik?

Kunci : lingkungan biotik ialah lingkungan yang berhubungan dengan makhluk hidup sedangkan lingkungan abiotik ialah lingkungan yang berhubungan dengan benda tak hidup
Skor : 20

·  Comtoh tes PG

Ø Tergolong apakah komponen biotik?
a.    pengukuran batang tumbuhan
b.   tanah longsor
c.    banjir
d.   gerhana matahari

·      Uji petik kerja prosedur dan produk

     Amati dengan cemat macam-macam objek biologi yang ada dilingkunganmu,
mengamati lingkungan sekolah, rumah, sawah, atau sungai. Catat semua kejadian/peristiwa yang kamu lihat atau yang dilakukan oleh objek-objek yang kamu temukan.!

       Tabel pengamatan
No.
Nama objek
Ciri-ciri fisik
Kejadian/aktivitas

1

2

3



Gempa bumi

angin

hama tanaman









Rubrik
A
Aspek penilaian
Performance
Skor
B
Aspek penilaian
hasil
Skor

1.    Melakukan kegiatan sesuai dengan prosedur
40

1 Kelengkapan data
40

2.    Kecermatan

10

2  Analisis Data
30

3.    Ketelitian dengan menggunakan alat

10

3 Kelengkapan Laporan
10

4.    Kerapian

20

4  Kesimpulan
10

5.    Efektifitas Waktu
20

5  Efektifitas Waktu
10
Jumlah
100
Jumlah
100


                                                                    Batang, 14 Mei 2012





                    Mengetahui,                                                         


Kepala Sekolah                                                                                          Guru Mata Pelajaran



  (                                       )                                                            (                                            )
    NIP.                                                                                           NIP. 










Tidak ada komentar: