Jumat, 08 Juni 2012

RPP IPA Kelas VII Semester 2 (KTSP)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)


Sekolah                       :           SMP 
Mata Pelajaran            :           IPA
Kelas / Semester          :           VII / 2

Standar Kompetensi                 
-            Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan

Kompetensi Dasar
1.2  Menganalisis data percobaan gerak lurus beraturan dan gerak lurus berubah beraturan serta penerapannya dalam kehidupan

            Indikator                                                
a)    Menjelaskan konsep gerak dengan disertai contohnya
b)   Membedakan macam-macam gerak dan sifatnya
c)    Memahami perbedaan tentang jarak dan perpindahan
d)   Menentukan perbedaan antara kecepatan dengan kelajuan
e)    Menjelaskan konsep kelajuan rata-rata
f)    Mengidentifikasi gerak lurus beratuarn serta contohnya
g)   Membuat fungsi grafik s-t untuk GLB dan fungsi grafik v-t untuk GLBB
h)   Mengidentifikasi ciri-ciri GLBB dipercepat dan diperlambat
i) Menemukan persamaan kelajuan ( m/s)
j) Menjelaskan konsep percepatan
k)   Menjelaskan aplikasi GLB dan GLBB dalam kehidupan sehari-hari
 
         Alokasi Waktu                           :  6 jam x 40’ ( 3 x pertemuan )

A.      Tujuan Pembelajaran                   
A.  Produk
1)   Siswa dapat mendefinisikan pengertian konsep dasar gerak
2)   Siswa dapat memahami tentang jarak dan perpindahan
3)   Siswa dapat membedakan kelajuan dan kecepatan
4)   Siswa dapat menjelaskan konsep kelajuan rata-rata

B.  Proses
1)   Siswa dapat mengukur laju dengan tiker timer
2)   Siswa dapat menganalisa grafik s-t dan  v-t

C.  Ketrampilan sosial
1)   Siswa dapat berpartisipasi dalam proses pengamatan gejala alam
2)   Siswa dapat mengajukan pertanyaan dalam pembelajaran gejala alam
3)   Siswa dapat menjawab pertanyaan /menyampaikan pendapat

B.       Materi Pembelajaran :  Gerak Lurus

C.       Strategi Pembelajaran                             
a.    Metode :   1  Ceramah
                 2  Diskusi kelompok
                 3  Demonstrasi
                       
b.    Model  :  1 DI (Direct Introduction)
               2 Kooperatif pada ( turnamen)
               3 PBI (Problem Based Inrocduction)

D.      Langkah-langkah pembelajaran  

1)   Pertemuan I

a)    Pendahuluan
o Apersepsi dan motivasi
Apakah arti dari gerak
-       Pernahkah kamu melihat mobil bergerak ?
-       Bagaimana arahnya?

o Prasyarat Pengetahuan
-       Apa arti sebuah benda dikatakan bergerak?
-       Apa perbedaan besaran skalar dan besaran vektor?
-       Sebutkan definisi tentang gerak lurus?
-       Sebutkan besaran-besaran yang berkaitan dengan gerak lurus?

b)   Kegiatan Inti
·      Persiapan
v Guru menjelaskan kompetensi yang ingin dicapai dan menyebutkan sarana atau alat pendukung yang dibutuhkan
v Guru menciptakan kondisi belajar siswa

·      Pelaksanaan
v Guru menyajikan dan menyampaikan materi pada siswa
v Guru membimbing siswa dalam pembentukan kelompok


v Secara kelompok, siswa mendiskusikan pengertian dari gerak, kemudian membuat kesimpulan sementara dan anggota masing-masing kelompok mengomunikasikan
v Guru menanggapi jawaban siswa dan memberikan informasi dengan benar
v Guru mendemonstrasikan suatu alat peraga mengenai gerak, kemudian setiap kelompok dapat mendiskusikan dari hasil pengamatan
v Guru memerhatikan apa yang terjadi setiap tahap demonstrasi agar siswa dapat melakukan dengan benar
v Guru mempersiapkan dan melaksanakan pelatihan pada siswa sesuai dari demonstrasi guru

c)    Kegiatan Penutup
·      Evaluasi
v Guru memberikan pertanyaan atau memberikan respon terhadap jawaban siswa
v Guru memberikan kesempatan tugas atau latihan pada siswa untuk menerapakan ketrampilan 

2)   Pertemuan II

a.    Pendahuluan
oApersepsi dan motivasi
-   Pernahkah kamu melihat penerjun yang terjun bebas dari pesawat ?
-   Apakah kamu melihat gerak kelereng jatuh dalam tabung kaca?

oPrasyarat Pengetahuan
-   Sebutkan besaran satuan dari kecepatan?
-   Apakah pengertian dari GLB?

b.    Kegiatan Inti
·      Persiapan
v Guru menciptakan suasana kondisi belajar  pada siswa
v Guru menyampaikan tujuan materi yang ingin dicapai pada materi tersebut dan memotivasi pada siswa

·      Pelaksanaan
v Guru menyajikan pada siswa dengan jalan demonstrasi atau lewat bahan bacaan atau mengulas materi pada pertemuan 1
v Guru menjelaskan pada siswa bagaimana membentuk sebuah kelompok belajar dan membantu setiap kelompok agar melakukan transisi secara efisien
v Guru membimbing kelompok belajar pada saat mereka mengerjakan tugas mereka
v Guru menjelaskan aturan dari permainan agar tertib
v Guru membuat pertanyaan dan jawaban untuk menguji pemahaman dan pengingatan pelajaran
v Guru mengorganisasi pada siswa untuk memulai turnamen  

c.    Kegiatan penutup
·      Evaluasi
v Guru mengevaluasi hasil belajar tentang materi yang telah dicapai atau dipelajari kemudian masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerjanya
v Guru mencari cara untuk menghargai baik upaya maupun hasil belajar individu dan kelompok 

3)   Pertemuan III

                        I.     Pendahuluan

 o Apersepsi dan motivasi
-   Pernahkah kamu naik pesawat terbang? bagaimana gerakannya?
-   Apakah kamu tahu gerak buah kelapa jatuh bebas dari tangkainya?

 o Prasyarat Pengetahuan
-   Apakah arti dari percepatan ? dan sebutkan satuannya?
-   Apakah arti dari GLBB ?

                     II.     Kegiatan Inti

·      Menyajikan informasi /  pertanyaan
v Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, menjelaskan logistik yang dibutuhkan, mengajukan fenomena atau demontrasi untuk memunculkan masalah
v Guru memotivasi siswa untuk terlibat dalam suatu pemecahan masalah yang dipilih

·      Kegiatan inti
v Guru membantu siswa untuk mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut
v Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai


v Guru membantu siswa dalam merencanakan dan menyiapkan karya yang sesuai seperti laporan serta membantu mereka untuk berbagi tugas dengan temannya

                  III.     Kegiatan penutup
·      Evaluasi
v Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau evaluasi tentang penyelidikan mereka dan proses-proses yang mereka gunakan
v Guru memberikan kesempatan  pada siswa untuk mempresentasikan hasil 

E.       Sumber belajar

Abdi guru, tim, IPA Fisika untuk SMP kelas VII, Jakarta: Erlangga, 2002.

Budi Prasodjo, dkk.,  Fisika 1 SMP kelas VII, Jakarta : Yudhistira, 2010, cet 1.

Kanginan, Marthen, MSc., IPA Fisika 1 untuk SMP kelas VII, Jakarta : Erlangga, 2007

Ø LKS IPA terpadu kelas VII SMP
Ø Alat peraga

F.        Penelitian Hasil Belajar

                                  i.     Teknik penilaian
            -       Tes tertulis
            -       Tes unjuk kerja

                                  ii.     Bentuk instrumen
-       Isian dan PG
-       Tes identifikasi

           iii.     Contoh instrumen

o  Tes isian
Apa yang dimaksud dengan gerak?
Suatu benda berderak akan mengalami kedudukan pada benda itu selalu berubah terhadap suatu titik acuan
Skor : 10

o  Tes PG
Sebuah kelereng digulirkan dari bagian atas bidang miring. Kelereng tersebut mengalami...
a.     GLB
b.     gerak diperlambat
c.     GLBB
d.    gerak lurus

o  Tes identifikasi
Amir berlari lurus dengan kelajuan tetap 4 m/s. Berapa lama waktu yang diperlukan  untuk menempuh jarak:
a 5 km
b 400 m


Rubrik
A
Aspek penilaian
Performance
Skor
B
Aspek penilaian
hasil
Skor

1.    Melakukan kegiatan sesuai dengan prosedur
40

1 Kelengkapan data
40

2.    Kecermatan

10

2  Analisis Data
30

3.    Ketelitian dengan menggunakan alat

10

3 Kelengkapan Laporan
10

4.    Kerapian

20

4  Kesimpulan
10

5.    Efektifitas Waktu
20

5  Efektifitas Waktu
10
Jumlah
100
Jumlah
100


                                                                    Batang, 14 Mei 2012


                    Mengetahui,                                                         


Kepala Sekolah                                                                             Guru Mata Pelajaran



  (                                  )                                                            (                                         .)
    NIP.                                                                                                NIP.  




















                                                                                             



Tidak ada komentar: